APPUNTAMENTI 2008

Domenica 4 maggio
Ore 14.30

Montefiore Conca –Rimini
Gara in circuito per allievi,giunta alla quarta edizione, allestita con la regia organizzativa del Pedale Riminese,guidato dal presidente Giovanni Gamberini a Montefiore Conca,con l’ex dilettante Giuliano Tommasoli a coordinare gli sportivi locali e la loro spiccata ospitalità.
Gara valevole quale seconda prova della Challenge Arcobaleno 2008 Allievi.

Domenica 6 Luglio 
S.Giovanni in Marignano

Manifestazioni promozionali per giovanissimi (al pomeriggio dalle ore 16) ed esordienti (al mattino) a San Giovanni in Marignano,zona centro,5° Memorial Gaia Marino.
In palio ci sarà anche il 4° Memorial Volturno Boga,indimenticabile dirigente per tantissimi anni al timone della società giallorosa.

Martedì 12 Agosto
Case Badioli/Gabicce Mare

Confermata la kermesse Tipo Pista serale (dalle ore 17.30) che sarà come sempre organizzata dal Nuovo G.C. Gabicce Mare 2007,in regia il presidente Aroldo Tagliabracci, Carlo Messersì e Livio Della Martire con l’ausilio tecnico del Velo Club Cattolica,avrà in programma corse a punti per tutte le categorie dai giovanissimi G5 agli Elite Under 23 che chiuderanno la ricca (sia come gare che come montepremi finale) riunione ciclistica .Sette prove in successione per una piacevole serata di ciclismo-spettacolo,che ogni anno richiama tantissimi sportivi.
News 2008
Anche questa prova rientra nella Challenge Arcobaleno 2008 Allievi.

Un' annata organizzativa che si preannuncia veramente intensa tra San Giovanni In Marignano,Cattolica e Gabicce Mare con Romagna e Marche”a braccetto” per continuare l’opera di rilancio e promozione del ciclismo giovanile,grazie anche al fattivo interessamento delle Amministrazioni Comunali delle tre città.

 

 


Archivio stagione ciclistica 2008

 

Squadra Giovanissimi

G1  Galli Aurora
G1  Aveta Manuel
G1  Bernardini Giada

G2  Guglielmi Riccardo
G2  Giacchetti Eleonora
G2  Filanti Lucrezia

G3  Crescentini Giulia
G3  Barbieri Lorenzo
G3  Agnoletti Samuele

G4  Galli Giacomo
G4
  Candiotti Matteo 
G4  Cymbala Woschiech
G4  Petrucciani Manuel

G5  Caldari Alberto
G5  Giacchetti Daniele 
G5  Crescentini Luca

G6  Bacchini Sara Sabrina
G6  Benelli Alessandro 
G6  Benedetti Filippo 
G6  Della Chiara Marco

Squadra Esordienti 2008

ES 1 Anni 13 Bartolini Francesco
ES 1 Anni 13 Gaia Michele
ES 1 Anni 13 Loreto Sebastiano
ES 1 Anni 13 Buono Matteo
ES 1 Anni 13 Cevoli Andrea
ES 1 Anni 13 Galeone Marco

ES 2 Anni 14 Gaia Federico
D ES Anni 14 Agostini Alina 
D ES Anni 14 Casadei Asia
ES 2 Anni 14 Mulazzani Matteo
ES 2 Anni 14 Tonti Alessandro 




DOMENICA 6 Aprile a San Mauro Pascoli FC


Prima Vittoria!! Francesco Bartolini tutto solo al traguardo.
Trionfo Velo Club con il secondo posto di Matteo Buono ed
il quarto di Asia Casadei.
Nel secondo anno ottimo quarto posto di Matteo Mulazzani
Complimenti ragazzi!!! 
                                    


Domenica 20 Aprile abbiamo corso a...
Esordienti:           Villamarina di Cesenatico Fc
1° anno: 3° Francesco Bartolini
2° anno: 4° Matteo Mulazzani
Donne esordienti: Vigarano Pieve Ferrara
              3° Asia Casadei
Giovanissimi:       Case Castagnoli Fc (sabato 19)


Flash Venerdì 25 Aprile
Esordienti:            Savignano sul Rubicone Fc
1°anno:Splendido bis stagionale di Francesco Bartolini,al secondo posto Matteo Buono,che vince la volata del gruppo.
2°anno:6° Matteo Mulazzani

   

Domenica 27 Aprile Esordienti Montiano-Cesena
1°Anno: 3°Francesco Bartolini
2°Anno: 6° Matteo Mulazzani

Donne esordienti: Molinella Bo
6°Asia Casadei

Giovedì 1 Maggio
Donne esordienti: S.Prospero Mo 
3°Asia Casadei

Domenica 4 Maggio
Esordienti:Massalombarda Ra
Prima vittoria stagionale di Matteo Buono!!
2°Anno: 3° Alessandro Tonti



Esordienti:Montaletto di Cervia- Ra  11 Maggio
Matteo Buono si ripete e fa il bis vincendo a Montaletto!!
Nella gara dei primo anno buon 8° posto di Asia Casadei
2°Anno:Ottimo 5° per Federico Gaia e 10° Matteo Mulazzani
 
Sabato 17.5 Giovanissimi a Savignano sul Rubicone
meeting provinciale sprint e ginkana partenza ore 15.30


Esordienti a Rimini (loc.Gesualda)  Campionato Provinciale di Rimini
Tris!! Matteo Buono vince in volata!!
Anche Francesco Bartolini sale sul podio è 3°.
Asia Casadei 10° assoluta,veste la maglia di campionessa Provinciale 2008,come Matteo Buono tra i primo anno.
Matteo Mulazzani ottimo terzo nel 2° anno,vince il il titolo provinciale di Rimini. 
  
Rimini 18.5.2008 
Le foto di Ettore Bartolini






















        
Lunedì 19 Maggio visita al Giro d'Italia..siamo andati a trovarli....


....invasione di campo al Team Slipstream

Albergo CSF Inox:foto di gruppo con i nostri ragazzi

Alina Agostini & Asia Casadei con Matteo Priamo
 
Julio Alberto Perez Cuapio con i nostri "ex" Stefano Borgini e Giovanni Gaia

M.Gaia,M.Buono con Matteo Priamo(CSF Inox)vincitore della tappa di Peschici,M.Mulazzani A.Tonti                                

Alina ed Asia in visita all'Hotel Marinella di Gabicce alle atlete del Team Cervelò Life Force

Emanuele Sella(CSF Inox)con il piccolo Thomas Cecchini..... a caccia di autografi


Domenica 25 Maggio Esordienti(gara unica) e Donne esordienti  a Lesignana-Modena:Buon 4° posto di Asia Casadei

Domenica 1 giugno Esordienti a S.Giorgio di Cesena
Esordienti 1° anno:
Che doppietta!!Arrivo a due mano nella mano,
1°Francesco Bartolini - 2° Matteo Buono
Primo piazzamento nei 10 per Marco Galeone è 8°
Asia Casadei 9° classificata.

LE FOTO di Ettore Bartolini












A S.Giorgio di Cesena nella gara dei secondo anno ottimo
5° posto di Federico Gaia.







Lunedì 2 giugno Esordienti a Chiarino di Recanati MC  

Domenica 8 Giugno Giovanissimi:Meeting Regionale su strada a Gualtieri -Reggio Emilia
Esordienti a Monsano An:  8° Matteo Buono
Donne Esordienti Osimo Stazione An:4° Asia Casadei

Pista Forlì 11 Giugno:
Doppietta di Asia Casadei!!
Si aggiudica Velocità e corsa a punti.

Sabato 14 Giugno:
Giovanissimi a Rimini :
Prima società classifcata punteggio.
Terza nel numero dei partecipanti.





Domenica 15 Giugno:
Donne esordienti a Gazoldo - Mantova 
7° Asia Casadei

Esordienti a S.Maria Codifiume -Ferrara
Matteo Buono!!!Volatona!!!...
Vince il Campionato regionale Emilia Romagna
...ma bravissimi tutti gli altri compagni di squadra!
Nel secondo anno bella gara dei nostri con Mulazzani all'attacco 
ripreso ai -2 km dall'arrivo.










I Complimenti della società ai ragazzi ed ai D.S. Massimo Cecchini,Chrstian Coli,Massimo Casadei,Eugenio Cevoli ed anche al D.S. dei Giovanissimi Cristian Celli per il prestigioso risultato raggiunto!!

Flash:
Mercoledì 18 giugno la squadra esordienti sarà ospite
del programma televisivo "A tutta Bici" condotto da
Luciano Poggi  e Bruno Achilli,in onda su Teleromagna
alle ore 19.30 circa.

Giovedì 19 Giugno:
Bella vittoria di Asia Casadei nella classica notturna tipo pista
Città di Forlì.Buon 6° posto di Alina Agostini.

Venerdì 20 giugno:
Giovanissimi Gimkana in notturna a Poggio Berni:
Prima società classifcata nel numero dei partecipanti.
Domenica 22 Giugno:
Donne esordienti a Funo- Bologna Campionato Regionale.
Fantuzza di Castelgulefo-Bo:
Esordienti 1°Anno
Brillante 2°posto di Francesco Bartolini.


Esordienti 2°Anno:
Splendida vittoria di Matteo Mulazzani che"rompe il ghiaccio" e vince la corsa precedendo quattro compagni di fuga!Complimenti!!

    


Giovedì 26 giugno
Forli pista Campionati Provinciali 
Federico Gaia campione provinciale nella corsa a punti.

Sabato 28 giugno
Giovanissimi a Riccione. Partenza ore 16.30
Domenica 29 giugno Esordienti a Fano:
1° anno:  3° Francesco Bartolini e 7° Matteo Buono.
Asia Casadei vince la classifica "rosa".
2° anno:
Gran colpo di Federico Gaia!!Prima vittoria stagionale e in carriera!!!
Vince la corsa con uno sprint lunghissimo sul gruppo compatto.









Sono stati convocati a far parte della rappresentativa regionale
dell'Emilia Romagna ai prossimi Campionati italiani su strada
che si disputeranno a Mondovì-Cuneo Sabato 5 Luglio:
Es.1 Matteo Buono          
Es.1 Francesco Bartolini  
Es.D Asia Casadei
Es.2 Matteo Mulazzani (prima riserva)

Programma gare tricolore:
5.7 Donne Es. 2° Anno Km 38  Partenza Ore 10.30
5.7 Es. 1° Anno Km 38  Partenza Ore 12.00
5.7 Es. 2° Anno Km 44  Partenza Ore 14.00

Flash dai Campionati italiani di Mondovì sabato 5 luglio:
Asia Casadei cade,riparte e si classifica all' 11° posto finale.
Scivolata anche per Francesco Bartolini,riprende e come Matteo Buono
terminano la prova nel gruppo dei migliori.

Domenica 6 luglio  S.Giovanni In Marignano
Es.1° anno
Cinquina di Matteo Buono!!!Vince la volatona sul gruppo compatto.
Buon terzo Francesco Bartolini e 7° posto per Asia Casadei
che si aggiudica anche la classifica"rosa".
Ad un passo dai primi dieci anche Michele Gaia,11°.
Es.2° anno
Ottimo secondo posto per Federico Gaia,autore di una bella azione
nel finale con altri due compagni di fuga.
7° posto per Matteo Mulazzani.














Giovedì 10 luglio Pista Forlì:
Maglia di Campione provinciale Omnium per Asia Casadei

Domenica 13 luglio Esordienti a Russi -Ra
Super volata di Francesco Bartolini!!Vince lo sprint sul gruppo
compatto portando a quattro i suoi successi stagionali.
Protagonista anche Asia Casadei,prima all'attacco poi quinta
assoluta!


Es.2° anno:
Arrivo allo sprint con Matteo Mulazzani piazzato in 8° posizione.
 

Flash:
Giovedì 17 Luglio Pista Cento -Ferrara Campionati Regionali 2008
Emozionante vittoria di Asia Casadei neo Campionessa regionale della corsa a punti 
donne Esordienti.Inoltre è giunta quinta nella velocità.
Complimenti Asia!!!!! 
Un grande plauso anche al D.S. Massimo "Macho"Casadei,che cura con grande impegno
l'attività su pista e quella femminile dei nostri ragazzi!



Domenica 20 Luglio:
Esordienti a Montelabbate -Pesaro:
Sesta perla stagionale di Matteo Buono che vince con una gran
bella progressione sul gruppo compatto!!
Da rimarcare l'ottimo sesto posto assoluto di Asia Casadei
che si impone anche nella speciale classifica rosa.
Complimenti!!



Brillante anche la pattuglia dei Giovanissimi nella trasferta
di San Mauro Pascoli.


Domenica 27 Luglio Esordienti a Sasso Morelli di Imola.
Volatone generale in entrambe le categorie e ottimi terzi posti 
di Matteo Buono e Matteo Mulazzani.

Comunicato
Asia Casadei è stata convocata nella rappresentativa regionale che disputerà
i Campionati Italiani Giovanili su pista a san Francesco al Campo-Torino
dal 29 al 31 luglio.

Flash 29 Luglio:
Tricolori su pista,Asia Casadei 7° nella Velocità.
Flash 31 luglio:
Tricolori su pista,straordinaria prova di Asia Casadei  nella finale della corsa 
a punti è medaglia di bronzo ad un soffio dalla maglia tricolore!
Ad Asia un grandissimo plauso per il prestigioso risultato quest'oggi da parte di tutto lo 
staff del Velo Club Cattolica.
Complimenti!!


Domenica 3 Agosto Donne Esordienti a Meldola Fc
Splendido secondo posto di Asia Casadei!


Domenica 10 Agosto 
Esordienti a Serra de' Conti An:
Es.1° anno:
2° Bartolini-6° Buono-8°Casadei- 10° Galeone
Es° 2° anno:
9° Tonti - 10° Mulazzani
Sei su nove partenti del Velo Club piazzati nei dieci..bravissimi!

Martedì 12 Agosto Tipo Pista Case Badioli di Gabicce Mare.
Ben 400 corridori al via:
Il commento......
Due partenze per i G6 (60 al via)e per gli allievi con 96 partenti!!
Uno spettacolo nello spettacolo,gran ritmo,volate mozzafiato,
e tantissima gente ad assistere alle 10!!corse complessive.

Il ringraziamento va in primis agli amici del Nuovo G.C.Gabicce Mare 2007
per la perfetta organizzazione,al nostro Presidente Giorgio Gobbi
per il lavoro di segreteria durato giornate intere!E a tutti i nostri
ragazzi dello staff in particolare, iniziando da mio fratello Massimo,
Christian e Viviana (due Jolly in gambissima),
Stefano (rinforzo segreteria) e Cristian Celli(sempre brillante).
Inoltre non smetterò mai di ringraziarlo: Ettore Bartolini.
Sicuri che tra breve arriveranno le sue super -foto!
Altro ringraziamento è per un amico che ieri sera è stato
fondamentale nella gestione delle gare sul palco col il suo PC
"Magic"Tommaso Paolini.
Autorità,tanti personaggi del ciclismo,tanti amici comuni..
e soprattutto tanti sportivi per una serata di ciclismo straordinaria!!
Grazie,a tutti ancora e...l'appuntamento è per Agosto 2009!
Ivan Cecchini






I nostri ragazzi hanno gareggiato nelle categorie:
G5 e G6
Esordienti 1° Anno: 2° F.Bartolini - 4° M.Buono
Esordienti 2° Anno: 4° A.Tonti - 6° F.Gaia
Donne All.Es.unica: 2° A. Casadei

Settimana di meritato riposo per gli Esordienti ed i Giovanissimi

Vi segnalo che...
Martedì 19 agosto si va a Carpegna con il gruppo esordienti.
Partenza ore 9.30 dal Parco della Pace.


Alcuni scatti di Ettore Bartolini ai nostri Giovanissimi








Nel Week End abbiamo corso a.....
Sabato 23 Agosto Giovanissimi a Città di Castello Pg:
Ottimo il secondo posto nella speciale classifica a punti per i
ragazzi diretti da Cristian Celli in terra umbra.

Tipo Pista Gabicce Mare 12 agosto,il G6 Filippo Benedetti(residente proprio a Gabicce)
prima del via viene premiato dagli organizzatori.Alle sue spalle la compagna di squadra
Sara Bacchini.


Tipo pista Gabicce Mare:
Premio speciale anche per l'altro gabiccese al via,Andrea Cevoli in gara con gli Es.1° Anno





Domenica 24 Agosto Esordienti a Riolo Terme Ra:
Sempre tra i primissimi in entrambe le gare,con due terzi posti
finali per Francesco Bartolini e Matteo Mulazzani.

Mercoledì 27 agosto gara su Pista Forlì.
Piazza d'onore per la nostra Asia Casadei nel penultimo appuntamento
stagionale con la pista.Sua la maglia di campionessa romagnola Omnium.

Giovanissimi sabato 30 agosto a Gubbio:
Nuova trasferta in Umbria per i ragazzi di Cristian Celli e...
Bellissima vittoria finale nella classifica a punteggio riservata alle società.
Complimenti a tutto il gruppo Giovanissimi!!

Donne esordienti domenica 31 agosto a Sozzigalli-Mo:
Per Asia Casadei nuova brillante prestazione si classifica seconda.
Esordienti domenica 31 agosto a Recanati:
Tra i primo anno Francesco Bartolini chiude al nono posto.
Mentre tra i secondo anno Federico Gaia coglie un buon quarto posto,
vincendo la volata del gruppo inseguitore.

Giovanissimi sabato 6 settembre a Forlì.
Donne esordienti domenica 7 settembre a Vada Livorno.
Ancora un'ottima prestazione della nostra Asia Casadei:
nuovamente ad un passo dalla vittoria è seconda in questa importante
manifestazione toscana.

....era quasi fatta!!!
Complimenti lo stesso da tutto lo staff!


Esordienti domenica 7 settembre a Porto Recanati.
Bellissima nuova vittoria di Matteo Buono tra i primo anno.
Per Matteo è la settima "perla" su strada in questo 2008
.



Tra i secondo anno lo "sprinter" Federico Gaia coglie un buon quarto posto.
Complimenti Ragazzi!!!!....Ed ai D.S.!!!!


Domenica 14 settembre 
Giovanissimi a Forlimpopoli Fc:
Vittoria di club nella speciale classifica a punti!!

Esordienti a Fiumicino di Savignano FC.
Piazzamenti per Matteo Buono,sesto e Matteo Mulazzani,ottavo.

Ricordiamo a tutti che domenica 21 settembre a Cattolica,presso
il Parco Navi,la nostra società organizza una ginkana promozionale
aperta anche ai non tesserati,nell'ambito della prima edizione della
"Festa dello Sport Città di Cattolica".A partire dalle Ore 16.00.
Hanno aderito all'iniziativa tutte le società sportive locali,ognuna delle
quali avrà un proprio stand e la possibilità di allestire iniziative
finalizzate allo sviluppo ed all'incentivo della pratica sportiva stessa.
Vi aspettiamo!!

Domenica 21 settembre abbiamo corso a...
Giovanissimi a Pisignano di Cervia-Ra.
I migliori auguri di pronta guarigione alla nostra piccola Eleonora
da tutto il Velo Club Cattolica.
Il gruppo Esordienti domenica 21 non ha gareggiato.

Flash...dall'ospedale di Rimini....
Mercoledì 24 settembre

Fiocco azzurro in Casa Cecchini!!!
E' nato Lorenzo,primogenito del D.S.Massimo.
A mamma Katia e papà Massimo le congratulazioni di tutto lo staff!!!


Domenica 28 settembre ultimo impegno stagionale a Monsummano Terme- Pistoia
Convocati alla trasferta toscana promossa dal CRER tre nostri corridori:
Francesco Bartolini,Matteo Buono e Matteo Mulazzani che non si sono piazzati tra i 
primi dieci.
Accompagnatori ufficiali della rappresentativa regionale sono
stati anche i "nostri" D.S.Christian Coli e Viviana Fadini.
Ultimissima corsa anche per le nostre ragazze Alina Agostini ed Asia Casadei
che a Magreta-Modena ha colto un buon nono posto.

30 Ottobre
Archiviata la bellissima stagione 2008 è già tempo di programmare la prossima.

Facciamo un piccolo passo indietro per ricordare che Sabato 25  a Cattolica,nella sala del consiglio comunale il C.P. di Rimini ha voluto premiare i ragazzi tesserati in squadre della provincia che hanno conquistato titoli,vittorie e piazzamenti di rilievo in campo nazionale.
Riconoscimenti dunque per i nostri ragazzi che hanno vinto titoli provinciali quali Federico Gaia, Matteo Mulazzani.
Matteo Buono ed Asia Casadei  oltre ai titoli provinciali sono stati premiati ed omaggiati
per la conquista delle maglie di Campione Regionale 2008
A margine della premiazione sono sfilati anche tutti i nostri ragazzi sia Esordienti che giovanissimi presenti in sala.Il C.P.di Rimini per mano del Presidente Silipigni ha consegnato loro ed agli altri atleti dei team della provincia di Rimini un oggetto ricordo.

Ricordiamo nuovamente le due riunioni INFORMATIVE indette dalla Società 
per Lunedì 3.11 e martedì 4.11 
presso la ns.sede in Via E.Romagna ,56 a Cattolica,riservate ai
genitori ed atleti Giovanissimi ed il giorno seguente al gruppo Esordienti entrambe con inizio alle Ore 21,00.

Asia Casadei domenica 9 Novembre a Calcara -Bo è stata premiata dal C.P.bolognese
in quanto vincitrice della speciale challenge riservata alle Donne Esordienti.




STAFF TECNICO 2008

Presidente Gobbi Giorgio
Vice presidente Cecchini Ivan
Direttori sportivi Cecchini Massimo - Coli Cristian (Esordienti)
Direttore sportivo Celli Cristian (Giovanissimi)
Direttore sportivo Casadei Massimo(Esordienti)
Direttore sportivo Cevoli Eugenio (Giovanissimi)
Direttore sportivo Primavera Pierino
Segretario Bacchini Stefano
Accompagnatore Gaia Giuliano
Coll.tecnico Fadini Viviana





Massimo Cecchini coordinatore Direttori sportivi del Velo Club Cattolica


Il Presidente Provinciale FCI Silipigni premia Giorgio Gobbi

 


Benvenuti nel sito ufficiale del G.P. Colli Marignanesi -Trofeo Franca&Staccoli gara ciclistica Juniores.

La manifestazione si disputa ogni anno a San Giovanni in Marignano - Rimini.

All'interno del sito troverete tutte le informazioni utili oltre alle spettacolari immagini della corsa.

NEWS:L'edizione 2018 del G.P. Colli Marignanesi Juniores si disputerà Domenica 8 Aprile
 
Oggi ci sono stati già 44343 visitatori (110593 hits) qui!
=> Vuoi anche tu una pagina web gratis? Clicca qui! <=