Ecco il poster ufficiale 2011.
Nella foto il vincitore della passata edizione Andrea Manfredi.

Dicembre 2010:
L'edizione 2011 dei "Colli Marignanesi"si correrà domenica 3 APRILE.

Per l'undicesima edizione verrà confermato il tracciato 2010 con lo "strappo del Girasole" (Via Murla )inserito dagli organizzatori proprio nell'edizione passata quella che celebrava il decennale della corsa.
Una piccola variante in salita rispetto al percorso storico che è piaciuta tantissimo ai tecnici,agli addetti ai lavori,ai corridori,ma sopratutto agli sportivi presenti sul percorso di gara!
La manifestazione attribuirà come sempre punteggi per le varie challenge nazionali a cui è legata da anni e rimarrà per ferma volontà degli organizzatori inserita nel calendario regionale FCI dell'Emilia Romagna.
Sarà valevole quale prova unica di Campionato Provinciale di Rimini.
Sono già diverse le richieste di partecipazione giunte all’organizzazione in questi giorni con una forte prevalenza di team ciclistici extraregionali di assoluto valore nazionale.
Si annuncia dunque un ottimo cast di partecipanti pronti a contendersi la vittoria oltre naturalmente a garantire uno spettacolo di primissima qualità.
Continuate a seguirci !!




Un passo indietro all'epilogo dell'edizione 2010:
Andrea Manfredi (Team Ambra Cavallini Vangi)si aggiudica il 10° Trofeo Colli Marignanesi
Gran Premio Comeca- G.P.Città di San Giovanni In Marignano
Alle sue spalle Eric Ravaioli(S.C.Faentina) ed Andrea Rocca(A.S. Team Airone)




















ORDINE D'ARRIVO UFFICIALE 2010:
Km 100 in 2h35.00 Media 38.710
1.Manfredi         Andrea                Team Ambra Cavallini Vangi
2.Ravaioli          Eric                       S.C. Faentina
3.Rocca             Andrea                 A.S.Team Airone
4.Rossi              Nicola      a 18''   Work Service Brenta
5.Calzuola        Lorenzo  a 23''   Gubbio ciclismo Mocaiana
6.Lorenzini       Matteo                  Team Ambra Cavallini Vangi
7.Pacioni           Luca                     Sidermec F.lli Vitali
8.Zordan            Andrea                 Work Service Brenta
9.Marzoli           Christian              Italia Nuova Borgo Panigale
10.Lissandron Kevin                    Work Service Brenta

Potrete trovare la CRONACA,LE FOTO ed il VIDEO della manifestazione cliccando su
http://www.italiaciclismo.net/gara_juniores_5022_2010_04_05_s._giovanni_in_marignano_rn_10_trofeo_dei_colli_marignanesi.htm


Tutto sull'edizione 2010               



Il manifesto 6 metri x 3 che sarà posto all'ingresso della città di San Giovanni In Marignano.

Comunicato stampa del 31.03.2010  "Presentazione Ufficiale"
"Tutto esaurito"lo splendido Teatro Massari a San Giovanni In Marignano per il vernissage ufficiale della corsa e la sfilata degli atleti in casacca giallo-rossa(ragazzi dai 7 ai 14 anni di età)pronti al debutto nell'imminente stagione agonistica previsto per sabato 3 aprile a Villalta di Cesenatico.In sella per i colori giallo rossi ci saranno ben 24 giovanissimi e 13 esordienti diretti dai D.S.Cristian Celli,Massimo Casadei e Massimo Cecchini.
Erano presenti alla serata i Sindaci di San Giovanni In Marignano e Cattolica,Domenico Bianchi e Marco Tamanti,l'Assessore marignanese Daniele Morelli,il Presidente di Comeca Group Agostino Prediletto ed il presidente del comitato regionale FCI dell'Emilia Romagna Davide Balboni,il suo vice Barbara Gamberini oltre naturalmente al presidente del Velo Club Cattolica Giorgio Gobbi.
Alla serata condotta da Ivan Cecchini e Bruno Achilli è stato gradito ospite(grazie al fattivo interessamento di Comeca Group) l'ex professionista romagnolo Roberto Conti che ha regalato pillole di saggezza ai mini atleti presenti in sala oltre a ricordare aneddoti legati alla sua carriera ciclistica,ricordanto anche quando egli gareggiava proprio nella caegoria juniores.
Presente anche il vincitore dell'edizione 2009 dei Colli Marignanesi,il teramano Mattia Marcelli,molto applaudito dagli sportivi in sala,accompagnato dal Team Manager del Velo Club Notaresco 999 Pasquale Parmegiani.
Tutto è pronto quindi per il decennale dei "Colli Marignanesi -Gran Premio Comeca",promosso dal Velo Club Cattolica con il Patrocinio e pieno sostegno dell'Amministrazione Comunale Marignanese.Lunedì 5 Aprile,spetacolo assicurato con ben 200 atleti juniores provenienti da 10 regioni italiane in rappresentanza di 24 club che si sfideranno in questo classico appuntamento riservato ai 17-18enni.


Il Sindaco Bianchi

Il Presidente di Comeca Group A.Prediletto

Mattia Marcelli(vincitore 09) premiato dal Presidente G. Gobbi

Il Presidente del CRER Davide Balboni

Da Sx: Sindaco di Cattolica M.Tamanti,Presidente CRER
Balboni,Roberto Conti,Giorgio Gobbi,Presidente Comeca
A.Prediletto,Sindaco S.Giovanni In M. D. Bianchi

Presentazione delle squadre e degli atleti che saranno al via.
Aggiornamento del 25.03.2010

Apertura dedicata al Pedale Riminese Re Artù,che rientra dopo qualche anno tra gli juniores e lo fa proponendo una squadra valida composta da dodici elementi.Tra i ragazzi cari al presidente Giovanni Gamberini e diretti dal D.S. Gabriele Pieri segnaliamo che saranno in gara il cattolichino Stefano Borgini,il misanese Scarponi ed i riccionesi  Filippo Tonelli,Matteo Squadrani e Raffaello Valcarenghi.Questi cinque ragazzi hanno militato in passato proprio nelle fila del Velo Club Cattolica.Anche la Sidermec F.lli Vitali di Sant’Angelo di Gatteo,assicura la propria presenza.Il team diretto dal confermato Giovannino Brunelli,dal Team Manager Daniele Muccioli e naturalmente dal presidente Tarcisio Paolucci,schiererà nel 2010 una formazione rinnovata e rinforzata.Dopo il passaggio di Giovanni Gaia e Francesco Casale tra gli Under 23,fari puntati su quel Manuel Senni,autore di un’ottima stagione coronata da tre successi personali ed una miriade di buone prove.Grande l'inizio di stagione per Manuel:due vittorie su tre gare disputate (bersaglio centrato a Gatteo il 28 marzo ed in precedenza bottino pieno a Rapagnano),mentre la settimana precedente era giunto terzo nella gara umbra di Cerbara.
Dagli allievi arriva il plurititolato e plurivittorioso(13 successi su strada per lui e molti altri su pista)Luca Pacioni,confermatosi in quel di Villa Verucchio campione regionale su strada,bissando il titolo dell’anno precedente.Titoli tricolori su pista e più volte campione regionale pista e cronometro individuale nelle due magnifiche annate da allievo quando vestiva la maglia della Pol.Fiumicinese.
Il debutto vincente di Cerbara il 14 marzo ed il sesto posto di Rapagnano sono un eccellente biglietto da visita tra gli junior per Luca.
Sempre da quel grande “vivaio” arrivano tra gli Junior Mattia Terenzi (quattro centri l’anno passato),Enrico Valdinosi(tre perle consecutive in settembre,con la stoccata da finisseur nell’impegnativa prova di Tavullia),e gli altri tricolori su pista Riciputi e Senni Michele(già ottimo terzo a Rapagnano e quinto a Gatteo) oltre al promettente grimpeur Zennaro ed a Paganelli(due centri nel 2009)per lui.Conferma la propria presenza anche la formazione reggiana del Team Bike 2000 Litokol Rubiera.Direzione tecnica alla coppia Fabio Tondelli e Giacomo Algeri per una squadra giovane(dieci ragazzi in organico) sette primi anno e tre riconfermati.In arrivo nel team reggiano Micheal Bertoni,al debutto in categoria,proveniente dalla Pavullese,spesso protagonista nella categoria allievi e Filippo Crespi vittorioso a S.Felice sul Panaro l’anno passato.
Dall’Umbria arriva la conferma di entrambi i team che cureranno la categoria in questa regione nel 2010.Iniziamo dall’ U.S. Bovara Junior team del presidente Roberto Favetta e diretta in ammiraglia dal tandem Sandro Settimi e Marco Minni(il quale ritorna a seguire la categoria dopo l’ottima esperienza  con l’UC Petrignano juniores).Squadra ben assortita sulla carta,tra i nove ragazzi in maglia bianca-rosso- gialla figura quel Tommaso Cesaretti che l’anno passato pur senza mai centrare il bersaglio pieno ha vestito la maglia di campione umbro allievi  ed è stato più volte autore di pregevoli prestazioni,in gare dal tracciato impegnativo.Noi con piacere lo ricordiamo trionfatore in solitaria a Montefiore Conca-Rn nel maggio 2008 in una manifestazione per allievi che ci vede co-organizzatori insieme al Pedale Riminese.
Il Gubbio Ciclismo Mocaiana si presenterà con una dozzina di ragazzi in organico.In questa stagione la formazione juniores in casacca giallo-rossa-blu  presenterà la novità della direzione tecnica di Federico Cantarelli e del suo collaboratore Remo Nuti.Il team presieduto da Luigi Barbi vedrà sempre nel ruolo di  team manager Stefano  Marionni.Il campione umbro a cronometro Lorenzo Calzuola,guiderà la compagine egubina sulle nostre strade.Alessio Mischianti è buon quarto a Gatteo nella Coppa Achille Grandi.
Il G.S.Work Service Brenta,schiererà al via il campione d’italia Andrea Zordan.
Diretta dall’ex prof.Endrio Leoni affiancato da Giovanni Tosin e Stefano Carletto,l’agguerrita compagine padovana ha confermato proprio nei giorni scorsi la presenza del Campione d’Italia in carica alla nostra manifestazione.Nel 2010,questo agguerrito team veneto sarà forte di ben 17 tesserati,con la presenza certa di metà formazione al decennale dei Colli Marignanesi.
In questa equipe figura anche un altro tricolore,quel Nicola Rossi campione italiano cronometro individuale e podio nella prova su strada con nove vittorie personali si appresta a debuttare nella categoria dopo essere stato uno tra i migliori allievi l’anno scorso.
Arriva pure la conferma del G.S. Italia Nuova Centroborgo Bologna,(che ricordiamo sul nostro traguardo vincitori con Catavei nell’edizione 2008).Nove atleti in organico,diretti dal tecnico Claudio Centomo e presieduti da Oscar Olmi.Nel  team bolognese segnaliamo il pavullese(già campione d’italia esordienti)Christian Marzoli,il debuttante Hamza Dallagi(grande stagione quella del corridore di origini tunisine l’anno passato da allievo con ben 10 vittorie)l’ex tricolore su pista Damiano e Parise.
Dal Lazio arriverà il Team Cicli Montanini Alice Ceramica Frw  di Viterbo.Il team manager Alessandro Marrone assicura la presenza di tutti i componenti il suo team in casacca bianco verde già in grande evidenza quest'inverno nel ciclocross con i fratelli Lenti,a tal proposito ricordiamo la straordinaria stagione del giovane Adriano (al debutto nella nuova categoria)quando vestiva la maglia del G.S.Guazzolini Coratti nel 2009 tra gli allievi,risultandone a fine stagione uno dei migliori a livello nazionale per rendimento.Saranno in otto gli atleti laziali al via con Aloi e Montanini a completare l'elenco dei partenti per il team diretto da Marrone sulle nostre strade.
Ci saranno anche gli junior del Team Airone Parma. A tal proposito va ricordato il podio colto l’anno passato qui da Mirko Maestri che si classificò ottimo terzo.Nel Team presieduto da Sergio Malpeli,ci sarà un cambio per quanto riguarda la conduzione tecnica.Ad Erminio Folloni,subentra l’ex dilettante Emanuele Brunazzi che sarà coadiuvato in ammiraglia da Enea Farinotti.Undici atleti in maglia arancio(cinque di primo anno e sei di secondo)con una squadra che si presenta rinnovata per il 90% Segnaliamo l’innesto del piacentino Maggi(tre centri in maglia Pontenure 1957 nel 2009) e del veloce De Vitis oltre a vari ragazzi provenienti dal G.S. Cadeo.Sempre presente ai Colli Marignanesi negli anni scorsi,allo start avremo anche il G.S. F.N. Mengoni Campocavallo di Osimo.Dieci gli atleti per la stagione 2010 in organico(otto primi anno e due del secondo) diretti dal confermato ex dilettante Mario Austero che si avvarrà della collaborazione di Vittorio Puerini.Sei saranno i partenti per i colori di questa compagine marchigiana cara al team manager Emilio Paolini,che il lunedì di pasqua gareggerà con una parte di squadra anche in un'altra prova.Va ricordato che nel team figurano gli ultimi(in ordine di tempo)campioni marchigiani strada-cronometro allievi ossia Cenci,Scotini e Brignoccolo. Attesi a ben figurare anche i due secondi anno in organico ossia Celi e Marras,autori entrambi di un buon finale di stagione l'anno scorso.Conferma la presenza la gloriosa S.C. Faentina guidata dalla presidentessa Cavassi e diretta dal riconfermato ex Prof. Michele Coppolillo,che avrà al suo fianco nella guida tecnica della formazione romagnola in maglia bianco azzurra Mauro Calzoni.Otto gli atleti in organico per questo 2010.Equamente divisi tra primo e secondo anno,c'è attesa per quello che potrà fare nel corso della stagione Eric Ravaioli,plurivittorioso l'anno passato,campione regionale in carica su strada e già maglia azzurra l'anno passato dove fu brillantissimo protagonista alla Parigi Roubaix junior.Attesa anche per quello che sapranno fare tre debuttanti in categoria ovvero sia il due volte campione d'italia su pista Filippo Ranzi(nel 2009),il plurivittorioso nelle categorie minori Lorenzo Guerra e lo scalatore ravennate Marco Pretolani entrambi provenienti dal vivaio della Baracca Lugo.Al via avremo anche gli junior della Stella Alpina Renazzo,la compagine ferrarese in divisa bianco azzurra sarà diretta dal tecnico Franco Ballati e presenterà allo start nove atleti.Una formazione completamente rinnovata con la ruota veloce di Garuti,al secondo anno in categoria e più volte piazzato nel 2009.Segnaliamo anche il neo junior Enrico Pritoni,che va ricordato da allievo l'anno passato ha saputo centrare il bersaglio sia su strada che varie volte su pista.
Dalla Toscana arriva l'ufficialità della presenza della storica società S.S.Aquila Ganzaroli di Ponte a Ema Firenze.Dodici i ragazzi al via in casacca bianco nera presieduti da Renato Masini e diretti in ammiraglia da Alessio Lazzeri che si avvarrà della collaborazione di Alberto Iacchi e Marco Selvi.Squadra ben assortita con Alessio Anforini al debutto in categoria(sei piazzamenti tra i primi cinque tra gli allievi per lui nel 2009) ed il secondo anno Lorenzo Rapaccini salito due volte sul terzo gradino del podio l'anno passato.
Al via ci saranno anche gli undici portacolori dell'Esinplast Spendolini Costruzioni Giammy Team Jesi.Il sodalizio marchigiano diretto da Mario Bolletta,sempre presente ai Colli Marignanesi con i suoi atleti,schiererà quel Yaroslav Rubakha,diciottenne ucraino residente da diversi anni a Recanati plurivittorioso l'anno passato ed ottimo specialista nelle gare a cronometro.Marco Ciccanti,ascolano al secondo anno in categoria è chiamato a confermare quanto di buono fatto vedere l'anno passato alla prima stagione da junior in gare di un certo spessore tecnico.Otto ragazzi degli undici componenti la rosa della formazione jesina sono al secondo anno nella categoria.Dalla toscana arriva la conferma della presenza del Team Ambra Cavallini Vangi(vincitrice su questo traguardo nell'edizione 2007 con l'iridato Ulissi)con tutti e dodici gli atleti componenti l'organico.Novità per quanto riguarda la direzione tecnica affidata da quest'anno all'esperto Primo Mori che sarà affiancato da Emilio Puccetti.Il Team presieduto da Fabrizio Vangi e caro alla famiglia Cavallini,schiererà il tricolore cross Pietro Santini(già ottimo quarto al debutto su strada),Andrea Manfredi(che in romagna si è fatto conoscere  per l'assolo vincente nella classica per allievi di fine stagione Lugo San Marino)e già vittorioso come il compagno Mirko Trosino nella sua prima stagione da junior l'anno passato.Nel team figurano anche due atleti siciliani Brundo e Mina al secondo anno in categoria.Al debutto gli attesi Voicu e Lorenzini dopo le ottime prove fornite nella categoria inferiore l'anno passato.Proprio la settimana scorsa il siciliano Pietro Mina ha centrato il primo bersaglio stagionale vincendo a Palermo. 
Anche la nuova squadra emiliano romagnola Flash Team sarà presente con quattro atleti di cui tre under 21 al primo anno agli ordini del D.S.Aurelio Bosi.
Debutto ai Colli Marignanesi per il G.S. Bottegone,lo storico club toscano i cui colori vennero vestiti da campioni del calibro di Moser,Cipollini e Bartoli solo per citarne alcuni sarà guidato dal D.S. Milco Musetti  che si avvale della collaborazione di Graziano Corsini,Enzo Morbidelli e Maurizio Gori schiererà dodici atleti allo start.Cinque atleti del secondo anno e sette del primo anno compongono la rosa di questa formazione che ha nelle vesti di presidente Giacomo Capecchi.
Annunciato al via anche l'atleta norvegese(gareggerà a titolo individuale con speciale deroga FCI)Johansen William o Brekke,classe 1993.
Al via avremo quattro rappresentanti del GS Euro 90,sodalizio diretto dall'esperto D.S. Bruno Profeta con affiliazione in Molise ed Abruzzo.Al via con i colori di questo club ci sarà l'atteso scalatore Graziano Di Luca,che ricordiamo vincitore di tre gare l'anno passato tra cui la tappa di Fosdinovo al Giro della Lunigiana.
Per i colori del G.S.Banca Popolare dell'Emilia Romagna Cesena,saranno in gara tre atleti diretti da Francesco Cattoli.Ricordiamo che questa formazione da quest'anno è impegnata anche nella categoria Under 23. 
Certa la presenza degli otto portacolori del G.S.Cepagatti.La compagine diretta dall'ex prof.Fabrizio Orlando,conferma la presenza alla nostra corsa.Vale la pena ricordare la stagione positiva di questo club  nel 2009 con sei vittorie complessive ad opera dei neo under Giampaolo,Ortenzi e Cola.Nel 2010,Alessio Di Donato è quinto ad Alba Adriatica poi buon terzo a San Salvo e nuovamente quinto ad Ortona.Ottimo inizio di stagione per questo primo anno guidato da Orlando.
Dal Lazio arriva la conferma del G.S. Guazzolini Coratti Fassa Bortolo.Dodici gli atleti iscritti guidati dal D.S.Pierluigi Terrinoni.Squadra ben assortita con diversi ragazzi già in evienza gli anni passati ed attesi a confermare quano di buono anno lasciato intravedere.Nel 2010,prima gara e prima vittoriadi club(a Velletri loc.Cinque Archi))per merito di Antonio Zullo,ragazzo classe 1993.
In organico i fratelli Sterbini,il secondo anno Luca che al debuto tra gli junior ha centrato quattro successi di cui due a cronometro.Mentre il debuttante in categoria Simone Sterbini è accreditato di sette vittorie l'anno passato.Anche lui è un ottimo cronoman(terzo ai tricolori di specialità ad Imola) Va ricordato il suo brillantissimo secondo posto nella prestigiosa Coppa d'Oro a Borgo Valsugana,oltre a tantissimi piazzamenti di rillievo.Sempre in questa formazione figura quel Valerio Conti che l'anno passato è stato uno dei migliori allievi a livello italiano,risultando protagonista dall'inizio alla fine della stagione.E' un corridore completo che ha saputo vincere ben undici corse contornati da sette piazze d'onore.Proprio domenica scorsa i corridori diretti da Terrinoni hano ottenuto una squillante doppietta ad Ortona in Abruzzo,vincendo con Simone Sterbini e conquistando l'argento grazie a Conti, piazzando poi altri due atleti tra i primi dieci.
 


Iscritti ufficiali 188 aggiornamento  del 31.03.2010
Aggiornamenti a cura di Ivan Cecchini

....Continuate a seguirci…. vi terremo aggiornati sui team e sugli atleti che daranno spettacolo sulle nostre strade!!!!!



NEWS dell' 08.03.2010
Anche per l'edizione 2010 la direzione corsa sarà firmata da Giovanni Gamberini che si avvarrà della collaborazione di Tonino Pasini.Nel ringraziare i due direttori di corsa per la disponibilità e la massima professionalità nel ricoprire questo importante ruolo,riportiamo di seguito anche la composizione della giuria.Presidente sarà il sig. Alberico Ravaglia,componente il sig. Benvenuti Francesco,componente su moto il sig.Peroni Filippo mentre giudice d'arrivo sarà il sig. Noberini Giovanni. Fotofinish ufficiale il sig. Valenti Armando.
Alla direzione corsa ed al collegio di giuria,buon lavoro da parte di tutto lo staff organizzativo del Velo Club Cattolica.

Sempre presenti in tutte e dieci le edizioni dei Colli Marignanesi -G.P.Comeca,Gaetano Gazzoli ed Adriano Spinozzi effervescenti motospeaker del Team Capodarco confermano la loro presenza alla manifestazione.A loro il compito di commentarci in diretta l'andamento della corsa che sarà radiotrasmessa classicamente sul canale 33.


NEWS del 07.02.2010
Continuano gli aggiornamenti nel link interno dedicato all'angolo interviste.Stiamo incontrando vari atleti juniores che saranno protagonisti a San Giovanni in Marignano e naturalmente nel corso della stagione.Seguiteci!

NEWS del 03.02.2010
Nei giorni scorsi è stato definito l'accordo con l'azienda di ristorazione Gemos che gestisce il marchio Bontavola,ristorante-free service.Nel nuovo locale di Via Case Nuove,10 a San Giovanni In Marignano,verranno ospitati(come avvenne per l'edizione 2009) nel pranzo pre gara tutti gli ospiti,gli Atleti ed i tecnici oltre naturalmente allo staff organizzativo.

NEWS del 25.01.2010
A seguito di un incontro tenutosi in mattinata tra il Sindaco di San Giovanni In Marignano Domenico Bianchi,l'Assessore ai lavori pubblici Daniele Morelli ed i vertici del Veo Club Cattolica,con il presidente Giorgio Gobbi ed il suo vice Ivan Cecchini è stato ufficialmente deciso che l'edizione del decennale della corsa modificherà parzialmente il suo percorso.
In sostanza cambierà solo l'imbocco della salita e non verrà modificato il chilometraggio del circuito(questa variante presenta solo 100 metri in più effettivi a giro).Infatti i corridori una volta transitati sotto lo striscione d'arrivo posto in Via Roma,non saliranno lungo la classica collinetta di Montelupo(da Via Castelvecchio) a causa di continui dissesti della sede stradale ma allungheranno per circa 1.500 metri su Via S.Maria in direzione Tavullia.Una volta transitati dalla frazione Santa Maria Pietrafitta,i corridori svolteranno a destra,imboccando Via Torre,primo tratto in salita lungo circa 700 metri con pendenza massima dell'8%.Allo "strappo del Girasole",così come è conosciuto dagli appassionati locali,farà seguito un lungo e nervoso tratto in falsopiano,perfettamete asfaltato che porterà gli atleti sull'ultimo strappo che congiunge Via Torre a Via Murla.In questo punto si entrerà nuovamente sul vecchio e classico tracciato con gli atleti proiettati verso il G.P.M. posto in località Santa Maria del Monte.
Vale la pena segnalare che questa variazione di percorso venne attuata anche nell'edizione 2003,con vittoria del toscano Francesco Tomei che precedette Andrea Pagoto e Livio Talozzi.

NEWS del 24.01.2010
Fissata la data della presentazione ufficiale della manifestazione e delle squadre giovanili del Velo Club Cattolica per l'anno 2010.LUNEDI' 29 MARZO alle ore 20.30,lo storico e splendido Teatro Massari a S.Giovanni In Marignano,sarà ancora una volta il proscenio ideale per il vernissage ufficiale della corsa e la sfilata di tutti gli atleti in casacca giallo-rossa. 


NEWS del 13.01.2010
Altro importante tassello si aggiunge nel mosaico organizzativo in vista della corsa.
Per il quinto anno consecutivo le autovetture Chevrolet della concessionaria Franca&Staccoli con sede a S.Giovanni In Marignano in Via delle Robinie,saranno le auto ufficiali al seguito dei Colli Marignanesi 2010.


NEWS del 10.01.2010
DIRETTA WEB per i Colli Marignanesi 2010 !!!
Con grande soddisfazione possiamo ufficializzare che la prossima  edizione sarà trasmessa in DIRETTA WEB,così come avvenne per l'edizione 2009.Viene quindi confermata la collaborazione tra il Velo Club Cattolica e lo staff di italiaciclismo.net e ciclismo.info,importanti siti internet specializzati nel ciclismo dilettantistico.A curare la diretta,dal palco posizionato nella centralissima Via Roma,ci sarà il webmaster Stefano Masi.
A partire dalle ore 14.15 del giorno lunedì 5 Aprile 2010 chi vorrà potrà seguire in tempo reale on line l'andamento della corsa cliccando su
http://italiaciclismo.net/ e http://juniores.ciclismo.info/


NEWS del 09.01.2010
Iniziano ad arrivare le prime richieste di partecipazione all'edizione del decennale.
Trofeo Colli Marignanesi che si svolgerà nell'insolita data del lunedì di Pasqua e che conferma il suo spettacolare circuito.Piazza Silvagni,centro storico della città sarà ancora una volta il palcoscenico ideale per tutte le operazioni preliminari,la presentazione dei team e degli atleti ed a seguire il via ufficioso.Quello ufficiale verrà dato come sempre in cima alla collinetta di Montelupo,
dopo circa due chilometri di trasferimento ad andatura controllata.
Piede a terra...e via!!Partirà la decima edizione di questa classica per juniores di inizio aprile voluta fortemente dall'Amministrazione Comunale di S.Giovanni In Marignano con la regia tecnica del Velo Club Cattolica.
Stiamo lavorando bene - dice per conto dell'organizzazione Ivan Cecchini - purtroppo il protrarsi del periodo di crisi economica che stiamo vivendo non ci aiuta di certo nella ricerca fondamentale di risorse.Tutti noi siamo fiduciosi,ma attendiamo entro la fine del mese delle risposte importanti in tal senso.
Per quanto riguarda i primi contatti con i Team juniores,possiamo dire di essere a buon punto.
Già diverse società ci hanno assicurato la loro presenza.Si tratta di club regionali ed extraregionali
sempre presenti ai Colli Marignanesi negli anni passati.
Sicuramente sarà al via l'unico Team della provincia di Rimini che opera tra gli juniores ossia il Pedale Riminese Re Artù che ritorna in categoria a distanza di qualche anno con un agguerrita pattuglia composta da dodici atleti tutti residenti in zona.

08.01.2010
Aggiornamento nella sezione interna Calendario Juniores 2010.
Inserite le manifestazioni riservate a questa categoria che si svolgeranno in Emilia Romagna,Marche ed Umbria nella prossima stagione.

Disponibile inoltre il calendario gare 2010 di tutte le categorie della regione Emilia Romagna,cliccate su
http://www.creronline.net/images/2010/Calendario%20Gare/strada_2010.pdf



05.12.2009
Ufficiale:
La decima edizione dei Colli Marignanesi Juniores si svolgerà LUNEDI' 5 APRILE 2010





Tutto sull'edizione 2009.....
  
Flash del 5 Aprile 2009:
Mattia Marcelli fa poker a San Giovanni In Marignano
L'abbruzzese del Velo Club Notaresco 999 vince allo sprint la nona edizione dei Colli Marignanesi G.P.Comeca,cogliendo la sua quarta affermazione stagionale su cinque gare disputate.

Mattia Marcelli a braccia alzate precede Bani e Maestri
foto Mammarella


.....l'arrivo visto da Ettore Bartolini


Il podio finale e le Autorità in Piazza Silvagni


La gioia del team manager del Velo Club Notaresco Pasquale Parmegiani

La cronaca:
In una splendida giornata primaverile,dalla suggestiva cornice di Piazza Silvagni ,il cuore della città di San Giovanni In Marignano prendono il via ben 176 atleti dei 207 iscritti della vigilia.
Alla presenza del Presidente FCI Renato Di Rocco,del Consigliere nazionale FCI Daniela Isetti,del Presidente e vice presidente del CRER Davide Balboni e Barbara Gamberini,oltre al primo cittadino di S.Giovanni Domenico Bianchi ed all'assessore allo sport Gessi,si sono svolte le operazioni preliminari e la presentazione di team al via.La cronaca: andatura subito sostenuta e primo allungo di giornata per Alessandro Brusa (Calderara), vantaggio massimo 16”.Raggiunto Brusa ci prova Vincenzo Liccardo (Club Corridonia Campania) che rimane al comando per una tornata.Ripreso l'atleta campano nasce una fuga interessante di 8 corridori: Gaia (Sidermec Vitali) Picariello (Ambra Cavallini Vangi) Giampaolo (Cepagatti) Di Sabatino (Notaresco) Giglio (Corridonia)Petitto (Italia Nuova) Stacchiotti (Esinplast Spendolini) Ravaioli (Faentina) vantaggio massimo 30” e questa fuga caratterizzerà la prima metà di corsa e si esaurisce verso il 50 Km sotto l'impulso degli uomini dell' Ambra Cavallini Vangi.
Rientrato il tentativo degli otto se ne va tutto solo Graziano Di Luca (Cepagatti).Qualche chilometro in avanscoperta per il corridore diretto da Fabrizio Orlando e Bruno Profeta .
Raggiunto Di Luca,si registra l'attacco del Campione abruzzese Fabio Ortenzi,suo compagno di club ,ma anche per lui il tentativo è vano.Gran ritmo nel frattempo in testa alla corsa che si infiamma sempre più nel tratto in salita,ma nessuno ha la gamba per evadere dal grosso del gruppo.Si registra una caduta nelle primissime posizioni del gruppo ed a vari frazionamenti nel plotone,quando ci si avvicina al suono della campana sono 35 gli atleti che compongono il drappello di testa.Fuoco e fiamme nell'ultima ascesa verso il GPM di S.Maria del Monte: in rapida successione si registrano gli
 allunghi di Ravaioli (Faentina) e Petitto (Italianuova), subito ripresi.Poi ci prova Picariello (Ambra Cavallini Vangi) 100m di vataggio sul gruppo,ma ai meno sei il gruppo torna compatto.
Gioca la carta del finisseur l'atleta residente a Cattolica Francesco Casale(Sidermec Vitali),ma il gruppo a meno di mille metri piomba su di lui.Sarà volata di gruppo.Al termine di una sprint regale, Mattia Marcelli (Notaresco) coglie la quarta vittoria stagionale su cinque gare disputate, secondo arriva Eugenio Bani (Ambra Cavallini Vangi) che bissa lo stesso risultato ottenuto nel 2008 su questo traguardo.Ottimo terzo posto per l'emiliano Mirco Maestri del Team Airone che va a completare il podio.
Una nota di colore:il Sindaco Bianchi è stato ospite sulla moto cronaca in corsa di Adriano Spinozzi del Team Capodarco.Un chiaro segnale che se le istituzioni sono vicine allo sport delle due ruote,apprezzandone i notevoli sforzi organizzativi sostenuti, è possibile vivere con soddisfazione giornate di grande ciclismo come quella vissuta oggi.Tantissima gente ad assistere alla manifestazione per un gran bel successo organizzativo firmato Velo Club Cattolica.
Arrivederci a tutti all'edizione 2010...per il decennale!!

1) Marcelli Mattia (Velo Club Notaresco 999)
2) Bani Eugenio (Team Ambra Cavallini Vangi)
3) Maestri Mirco (Team Airone)
4) Aran Salvatore (Corridonia Campania)
5) Fonzi Giuseppe (Pol.Bevilacqua)
6) Petitto Alberto (Italia Nuova Borgo Panigale)
7) Traversi Nakya (C.T.Noceto)
8) Berti Alex (Club Corridonia)
9) Alessandrini Alex (Banca Popolare Emilia R.)
10) Manfredi Andrea (Team Ambra Cavallini Vangi)



Guarda il video della corsa cliccando su...
http://www.italiaciclismo.net/gara_juniores_2739_2009_04_05_san_giovanni_in_marignano_rn_9._trofeo_colli_marignanesi.htm
a cura del webmaster Stefano Masi

Le spettacolari immagini della corsa cliccando su...
http://www.abruzzociclismo.it/Immagini/SGiovMarign/slides/SGM_0373.html
Immagini a cura del photoreporter Gabriele Mammarellla 

Nella sezione Rassegna stampa qui a fianco gli articoli del dopo corsa.


Il Presidente della FCI Renato di Rocco intervistato da Ivan Cecchini,
porge il saluto agli sportivi presenti in Piazza Silvagni.


Da Sx,Giorgio Gobbi Presidente Velo Club Cattolica,Daniela Isetti consigliere FCI
Renato di Rocco Presidente FCI,Silvia Miss Comeca,Davide Balboni Presidente CRER
ed Ivan Cecchini Speaker ufficiale.




News del 3 Aprile:
Tutto esaurito al Teatro Massari giovedì sera in occasione della serata di presentazione ufficiale della corsa.Cresce sempre più l'attesa in vista di domenica prossima.Alla presenza del sindaco di San Giovanni In Marignano Domenico Bianchi,del primo cittadino di Cattolica Pietro Pazzaglini,degli Assessori marignanesi Odoardo Gessi e Daniele Morelli,dello sponsor principale della manifestazione Agostino Prediletto presidente di Comeca Group e della vice presidente regionale del CRER Barbara Gamberini è avvenuto in grande stile il "vernissage" della nona edizione dei Colli Marignanesi - G.P.Comeca.La macchina organizzzativa è in continuo movimento,in questi ultimi giorni cercheremo di preparare al meglio ogni singolo dettaglio per farci trovare pronti ad accogliere i team,gli atleti e tutti gli sportivi che verranno ad assistere alla corsa in programma domenica, sottolinea il Presidente del Velo Club Cattolica Giorgio Gobbi,il quale ha avuto parole di elogio nei confronti dell'Amministrazione comunale  e dello sponsor pricipale Comeca,ringraziandoli per il fondamentale appoggio ricevuto nella gestione di una manifestazione di questa portata.Sono poi sfilate sul palco le squadre giovanili pronte al debutto.Questi i numeri: 26 giovanissimi e 15 esordienti,il record di praticanti per il Velo Club Cattolica.
Tutto è pronto in vista di domenica e siamo certi che sarà un grande spettacolo!


News del 15 Marzo:
Segnaliamo la certa e gradita presenza di tre bravissimi photoreporter molto stimati nell'ambiente ciclistico.
Ci saranno gli amici Ettore Bartolini, Leonardo Morelli e Gabriele Mammarella (http://www.abruzzociclismo.it/)
a scattare le foto ufficiali dell'edizione 2009.
Certa la presenza di Luciano Draghi(Ultimo Kilometro Rete8 VGA) ed in via di definizione quella di altre emittenti televisive locali.

News 26 Gennaio:
Definiti i calendari Juniores 2011,clicca qui
http://collimarignanesi.it.gg/Calendario-Juniores-11.htm

News 6 Gennaio:
Da oggi prende ufficialamente il via la rubrica interna dedicata all'angolo delle interviste.Andremo a conoscere da vicino gli aspiranti protagonisti dei "Colli Marignanesi 2011" e probabilmente della prossima stagione agonistica che partirà il 13 Marzo.Cliccate su


 

 

 







Benvenuti nel sito ufficiale del G.P. Colli Marignanesi -Trofeo Franca&Staccoli gara ciclistica Juniores.

La manifestazione si disputa ogni anno a San Giovanni in Marignano - Rimini.

All'interno del sito troverete tutte le informazioni utili oltre alle spettacolari immagini della corsa.

NEWS:L'edizione 2018 del G.P. Colli Marignanesi Juniores si disputerà Domenica 8 Aprile
 
Oggi ci sono stati già 44343 visitatori (110589 hits) qui!
=> Vuoi anche tu una pagina web gratis? Clicca qui! <=